Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous m'aider svp je trouve que le paquet de chewing-gum coute 1,50 euros mais en vérifient ça ne marche pas ​
bonjour pouvez vous m'aider svp je trouve que le paquet de chewing-gum coute 1,50 euros mais en vérifient ça ne marche pas ​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    soit x la somme qui leur reste

    soit y le prix d'un paquet

    Paul :

    10=x+2y

    Arthur

    20.5=x+5y

    (20.5-10)=(x+5y)-(x+2y)

    10.5= x+5y-x-2y

    10.5=3y

    y=3.5

    un paquet de chewing gum coute 3.5 €

     vérifions

    Paul

    2 paquets   2x3.5=7 €

    10-7=3

    Arthur

    5 paquets  5x3.5= 17.5

    20.5-17.5=3