a laide aider mou svp je comprend rien a se devoir maison reponder moi vite
Mathématiques
toto766oo
Question
a laide aider mou svp je comprend rien a se devoir maison reponder moi vite
1 Réponse
-
1. Réponse Omnes
Salut,
1) Tu sais qu'un parpaing fait 10kg. donc 300 parapaing font 3000kg ou 3tonnes.
Le fourgon ne peut transporter que 1.7tones, donc il faudra faire 2 allers-retours.
2) Le trajet magasin-maison est de 10km, il doit faire 2 allers-retours donc 2 * 20= 40km.
il devra donc prendre le tarif à 55€.
De plus il doit rajouter de l'essence .
On sait que sa consomation est de 8 litres aux 100km, donc pour 40 km, il devra payer 3.2 litres;
1litre = 1.5€,
3.2 * 1.5 = 4.8€
en total, le coût total du transport s'élève à 4.8 + 55 = 59.8€
3)
48/30 = 1.6
55/50 = 1.1
61/100 = 0.61
78/200 = 0.39.
Le coefficient de proportionnalité n'est jamais égal, les tarifs de location du fourgon ne sont pas proportionnels à la distance maximale autorisée par jour.
Bonne nuit.