Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez m’aider en répondant à ma question s’il vous plaît ?

Comment calcule-t’on un prix unitaire ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bjr

    Tu achètes 5 croissants pour 8€

    le prix unitaire, c'est à dire le prix d'un croissant:

    8/5 = 1,6

    donc le prix unitaire est de 1,60€

Autres questions