Salut tlm j ai besoin d aide pour un exercice le voici : LISTE DE COURSE Un paquet de pâte : x 1 tablette de chocolat :1,54 de + que le paquet de pâte 1 l de la
Mathématiques
gagoudu901
Question
Salut tlm j ai besoin d aide pour un exercice le voici :
LISTE DE COURSE
Un paquet de pâte : x
1 tablette de chocolat :1,54 de + que le paquet de pâte
1 l de lait : 0'45 de - que le paquet de pâte .
J'ai payé 7 euro
Combien coûte le paquet de pâtes?
LISTE DE COURSE
Un paquet de pâte : x
1 tablette de chocolat :1,54 de + que le paquet de pâte
1 l de lait : 0'45 de - que le paquet de pâte .
J'ai payé 7 euro
Combien coûte le paquet de pâtes?
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
Bonsoir
Un paquet de pâte : x
1 tablette de chocolat :1,54 de + que le paquet de pâte
1 l de lait : 0'45 de - que le paquet de pâte .
J'ai payé 7 euro
Combien coûte le paquet de pâtes?
soit x le paquet de pâtes
x + x +1.54 + x -0,45 = 7
3x = 7 - 1,54 + 0.45
3x = 5.91
x = 1.97 €
pâtes = 1.97
chocolat = 3,51
lait = 1.52