Mathématiques

Question

a laide aider mou svp je comprend rien a se devoir maison reponder moi vite
a laide aider mou svp je comprend rien a se devoir maison reponder moi vite
a laide aider mou svp je comprend rien a se devoir maison reponder moi vite

1 Réponse

  • Salut,

    1) Tu sais qu'un parpaing fait 10kg. donc 300 parapaing font 3000kg ou 3tonnes.
    Le fourgon ne peut transporter que 1.7tones, donc il faudra faire 2 allers-retours.

    2) Le trajet magasin-maison est de 10km, il doit faire 2 allers-retours donc 2 * 20= 40km.

    il devra donc prendre le tarif à 55€.
    De plus il doit rajouter de l'essence .
    On sait que sa consomation est de 8 litres aux 100km, donc pour 40 km, il devra payer 3.2 litres;
    1litre = 1.5€,
    3.2 * 1.5 = 4.8€
    en total, le coût total du transport s'élève à 4.8 + 55 = 59.8€

    3)
    48/30 = 1.6
    55/50 = 1.1
    61/100 = 0.61
    78/200 = 0.39.

    Le coefficient de proportionnalité n'est jamais égal, les tarifs de location du fourgon ne sont pas proportionnels à la distance maximale autorisée par jour.

    Bonne nuit.