Bonjour Pouvez-vous m'aider à faire ce problème de proportionnalité merci. 2,5 kg de pommes coûte 5 €. Combien coûte 4,5 kg?
Mathématiques
Petitecretdevoirs321
Question
Bonjour Pouvez-vous m'aider à faire ce problème de proportionnalité merci.
2,5 kg de pommes coûte 5 €. Combien coûte 4,5 kg?
2,5 kg de pommes coûte 5 €. Combien coûte 4,5 kg?
1 Réponse
-
1. Réponse arzum30
Réponse:
4.5kg est 9€
Explications étape par étape:
pour trouver 1kg pomme on fait 5÷2.5=2
et après on sait que 1kg pomme c'est 2 €
on peux calculer la prix de 4.5kg
4.5×2=9€