Mathématiques

Question

Bonjour Pouvez-vous m'aider à faire ce problème de proportionnalité merci.

2,5 kg de pommes coûte 5 €. Combien coûte 4,5 kg?

1 Réponse

  • Réponse:

    4.5kg est 9€

    Explications étape par étape:

    pour trouver 1kg pomme on fait 5÷2.5=2

    et après on sait que 1kg pomme c'est 2 €

    on peux calculer la prix de 4.5kg

    4.5×2=9€

Autres questions