Mathématiques

Question


Au marché Léo achète 3.5kg de tomates à 1.50 le kg, un plateau de 5kg de pêches à 7.50 le plateau, 6 avocats à 2.50 l'unité et 3kg de crevettes . Il a payé avec un billet de 50euros et on lui a rendu 1.40euro. Quel est le prix d'un kg de crevettes ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Pour commencer, on calcul le prix de tous ce qu'il a acheté hors crevettes.

    Tomates : 3.5x1.50=5.25 euros

    Pêches : 7.50 euros

    Avocats : 2.50x6=15 euros

    5.25 + 7.50 + 15 = 27.75 euros

    On cherche le prix des 3 kg de crevettes : 50 - 27.75 = 22.25 et 22.25 - 1.40 = 20.85 euros

    On cherche le prix d'un kg : 20.85 / 3 = 6.95 euros

    Donc le prix d'un kilogramme de crevette est 6.95 euros.

    En espérant t'avoir aidé !

Autres questions