Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m'aider a ce devoir maison car je n'ai pas compris. Merci en avance. <3
Bonjour, pouvez vous m'aider a ce devoir maison car je n'ai pas compris. Merci en avance. <3

1 Réponse

  • Bonjour,

    Poivrons :  6 kg à 3,98 €/kg donc : total = 6 × 3,98 = 23,88 €

    Tomates : 3 kg à 5,50 €/kg donc : total = 3 × 5,50 = 16,50 €

    Courgettes : total = 13,47 €   prix unitaire = 4,49 €

                         donc : nombre de kg = 13,47 ÷ 4,49 = 3

    Brique coulis de tomate : total = 5 €   prix unitaire = 1,25 €

                                             donc ; nb de briques = 5 ÷ 1,25 = 4

    Oignons : quantité = 1,5 kg  prix total = 3,45 €

                     donc : prix unitaire = 3,45 ÷ 1,5 = 2,30 €/kg

    Sachet d'échalotes : quantité = 1  prix total = 1,96 €

                                      donc : prix unitaire = 1,96 ÷ 1 = 1,96 €

    Bouquets garnis : quantité = 2  prix total = 3,30 €

                                  donc : prix unitaire = 3,30 ÷ 2 = 1,65 €

    Remise de 4 % = 85 × 0,04 = 3,40 €

    Total net Hors Taxes = 85 - 3,40 = 81,60 €

    Total TTC en € = 81,60 + 8,16 = 89,76 €