Mathématiques

Question

bonjour, est ce que quelqu’un pourrai m’aider pour cette exercice merci
bonjour, est ce que quelqu’un pourrai m’aider pour cette exercice merci
bonjour, est ce que quelqu’un pourrai m’aider pour cette exercice merci

1 Réponse

  • bjr

    UN exercice donc CET exercice.. :(

    ex 1

    Soit J le jardin - selon l'énoncé on a :

    fleurs = 9/25 x J = 9/25J

    pelouse = 45% x J = 45/100J

    arbustes = le reste

    1) soit :

    J - 9/25J - 45/100J = (100/100 - 36/100 - 45/100)J soit 19/100J

    2) 2/3 fleurs = rosiers donc 2/3 x 9/25J = 18/75J = 6/25J

    3) pelouse = 45% du jardin = 171

    => jardin = 171 / 45% = 380 m²

    ex 2

    banane : 1,54 / kg - 15% = 1,54 - (1,54 x 15%) = 1,54 x 0,85 = 1,309 ≈ 1,31

    poire : 1,95 / kg - 10% = 1,95 - (1,95 x 10%) = 1,95 x 0,90 = 1,755 ≈ 1,76

    orange : 2,05 / kg - 22% = 2,05 - (2,05 x 22%) = 2,05 x 0,78 = 1,599 ≈  1,60

    a) 2 kg de bananes = 2 x 1,31 = 2,62€

    3 kg de poires = 3 x 1,76 = 5,28 €

    + oranges

    => prix oranges = 11,88 - 2,62 - 5,28 = 3,98€

    => et 3,98 / 1,60 = 2,50 kg d'oranges

    b) sans promo, aurait dépensé : 2 x 1,54 + 3 x 1,95 + 2,5 x 2,05

    que tu compares avec les 11,88