un carton de 6 bouteilles d eau minerale contenant chacune 1.5 l d eau est vendu 2.43 quel est le prix d un litre d eau minerale puis avoir les calculs svp
Mathématiques
alainmoulard05
Question
un carton de 6 bouteilles d eau minerale contenant chacune 1.5 l d eau est vendu 2.43 quel est le prix d un litre d eau minerale puis avoir les calculs svp
1 Réponse
-
1. Réponse Thomas1106
1 bouteille = 1,5 litres
⇒ 6 bouteilles = 1,5*6 = 9 litres d'eau
9 litres d'eau coûtent 2,43 euros
9 litres = 2,43 euros
1 litre = 2,43/9 = 0,27 euros
1 litre d'eau coûte 27 centimes .