Mathématiques

Question

Aider moi slvp !!!

1) À partir de quel nombre d’enfants un couple a-t-il intérêt à choisir le forfait famille ?

2) au cours d’une journée 89 forfait famille ont été vendus pour 510 personnes

a) détermine la recette correspondante?

b) quel est le prix moyen par personne?

3)Au cours de cette même journée 380 personnes n’ont pas utiliser le forfait famille pour une recette correspondante de 3660 €. Déterminer le nombre d’entrées adultes et le nombre d’entrées enfants vendus lors de cette journée
Aider moi slvp !!! 1) À partir de quel nombre d’enfants un couple a-t-il intérêt à choisir le forfait famille ? 2) au cours d’une journée 89 forfait famille ont

1 Réponse

  • 1) regarde ton tableau et calcule :

    - tarif adulte : 12€

    => prix pour un couple : 2 x 12 = 24€

    hors le forfait famille = 35€

    donc il reste pour les enfants, un budget de :

    35 - 24 = 11 € pour les enfants ..

    et comme un enfant de moins de 12 ans paie 7€.

    donc mieux de prendre le forfait famille si le couple a au moins 2 enfants..

    mais si son enfant a plus de 12 ans, il faut prendre le forfait famille direct, sinon 3 x 12 = 36€ à payer au lieu de 35 €

    2) a) 89 forfaits x 35 = 3 115€

    b) prix moyen = 3 115 / 510 = 6,11 €

    c)  12x + 7y = 3660

    avec x = adultes et y = enfants.

    manque pas une donnée ?