j'ai besoin d'aide svp J'ai acheté 12m de ruban pour 5,40euro combien coûtent 7m de ruban?
Mathématiques
hyziachtr213
Question
j'ai besoin d'aide svp
J'ai acheté 12m de ruban pour 5,40euro
combien coûtent 7m de ruban?
J'ai acheté 12m de ruban pour 5,40euro
combien coûtent 7m de ruban?
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour,
J'ai acheté 12m de ruban pour 5,40euro
Combien coûtent 7m de ruban ?
Si 12 m de ruban coûtent 5,40 €
7 m de ruban coûtent : (7 x 5,40) : 12 = 3,15 €
7 mètres de ruban coûtent donc : 3,15 €.
-
2. Réponse alidernaika
Salut !
Réponse :
Si 12 m de ruban vaut 5,40 Euros
alors 7 m vaut: (7x5,4)/12 = 3,15 Euros
Voilà, bonne soirée