Bonjour. Émilie veut acheter 3 kg de pommes. Un kg de Golden coute 2 € ; un kg de Granny Smith coute 0,50 € de plus. Question Combien paye Émilie selon les qu
Mathématiques
nathalieaime
Question
Bonjour.
Émilie veut acheter 3 kg de pommes. Un kg de Golden coute 2 € ; un kg de Granny Smith coute 0,50 € de plus. Question Combien paye Émilie selon les quantités de chaque variété qu’elle choisit ? Donnez le résultat sous forme d’une expression littérale.
Émilie veut acheter 3 kg de pommes. Un kg de Golden coute 2 € ; un kg de Granny Smith coute 0,50 € de plus. Question Combien paye Émilie selon les quantités de chaque variété qu’elle choisit ? Donnez le résultat sous forme d’une expression littérale.
1 Réponse
-
1. Réponse Quantum
Bonjour,
On note :
- x la masse de pomme Golden qu'elle achète.
Comme Emilie veut acheter exactement 3 kg de pomme, si elle achète x kg de Golden, elle achète nécessairement 3-x kg de Granny Smith.
Elle paye donc 2*x + 2,5*(3-x) = -0,5x+7.5 €.