Bonsoir j’aurai besoin d’aide pour L’exercice 6 merci d’avance :)
Mathématiques
julie98029
Question
Bonsoir j’aurai besoin d’aide pour L’exercice 6 merci d’avance :)
2 Réponse
-
1. Réponse idoyaaa
Réponse :
a) tu divises le prix d'1 œufs par le prix : 14 diviser par 6 = 2.33 (valeur arrondie)
Résultat : nous avons donc 2.33€.
b) produit en croix --> soit x le nombre d’œufs, on a :
14 diviser par 6 = x diviser par 10
x = 14 fois 10 diviser par 6
ce qui est egale a 23.33
Résultat : 10 oeufs coûtent 23.33€.
-
2. Réponse duboisrosem26
Explications étape par étape:
A/un œuf au chocolat coûte 2.3€
Car 14/6 =2.3
B/10 œufs coûte 23€ car 10x2.3=23