Au marché Léo achète 3.5kg de tomates à 1.50 le kg, un plateau de 5kg de pêches à 7.50 le plateau, 6 avocats à 2.50 l'unité et 3kg de crevettes . Il a payé avec
Mathématiques
melaniemauchard
Question
Au marché Léo achète 3.5kg de tomates à 1.50 le kg, un plateau de 5kg de pêches à 7.50 le plateau, 6 avocats à 2.50 l'unité et 3kg de crevettes . Il a payé avec un billet de 50euros et on lui a rendu 1.40euro. Quel est le prix d'un kg de crevettes ?
1 Réponse
-
1. Réponse Bidule123
Réponse :
Explications étape par étape
Pour commencer, on calcul le prix de tous ce qu'il a acheté hors crevettes.
Tomates : 3.5x1.50=5.25 euros
Pêches : 7.50 euros
Avocats : 2.50x6=15 euros
5.25 + 7.50 + 15 = 27.75 euros
On cherche le prix des 3 kg de crevettes : 50 - 27.75 = 22.25 et 22.25 - 1.40 = 20.85 euros
On cherche le prix d'un kg : 20.85 / 3 = 6.95 euros
Donc le prix d'un kilogramme de crevette est 6.95 euros.
En espérant t'avoir aidé !