Mathématiques

Question

Bonjour , j'aimerais que l'ont m'aide sur un devoir maison avec plusieurs exercices ;
je met 19  point , et je reponds aux commentaires :)
je vous remercie ! 

Exercice 1 : 
En donnant 21 bottes de foin par semaines a 9 chevaux , un éleveur peut nourrir 120 chevaux pendant 36 jours , Combien a-t-il de bottes de foin ? 

Exercice 2 : 
1- Un hélicoptère a parcouru quatre-vingts kilométres en vingt minutes , 
Combien de temps doit-on prévoir pour parcourir un distance de deux cents kilomètres ? 
Quelle est la distance prévisible parcourue en une heure ? 

2- Je vois que le prix de cinq kilos de pommes est de six euros , 
Combien vais-je payer pour trois kilos ? 
Quelle quantité de pommes puis-je acheter avec neuf euros ? 

3- On sait qu'un certain robinet ouvert permet de remplir huit seaux de dix litre en deux minutes , 
Quel est le temps nécessaire pour remplir un réservoir de quatre cents litres  ?
 Toujours avec ce meme robinet , quelle est la quantité d'eau écoulée en une heure ? 

4- Une moto consomme en moyenne quatre litres de carburant pour cent kilomètres , 
Quelle sera la consommation prévisible pour trois cent cinquante kilomètres ? 
avec dis litres dans le réservoir , quelle distance peut-on espérer parcourir ? 

Exercice 3 : 
combien faut-il d'heures a René pour remplir un bassin de 12hL a l'aide d'un robinet qui donne 50L d'eau en 5min ? 

Exercice 4 : 
Thierry est malade Le médecin prescrit 2 comprimés 3 fois par jour pendant 12 jours , 
Combien de boites le pharmacien en délivrera-t-il ? 

FIN et merci a vous :D

1 Réponse

  • Bonsoir
    Exercice 1 : 
    En donnant 21 bottes de foin par semaines a 9 chevaux , un éleveur peut nourrir 120 chevaux pendant 36 jours , Combien a-t-il de bottes de foin ?
    - il a besoin de 3 bottes /jour/cheval
    pour 120 chevaux pendant 36 jours, il lui faut 12 960 bottes

    Exercice 2 : 
    1- Un hélicoptère a parcouru quatre-vingts kilométres en vingt minutes , 
    Combien de temps doit-on prévoir pour parcourir un distance de deux cents kilomètres
    Quelle est la distance prévisible parcourue en une heure ?
    Temps = distance/vitesse
    80 km en 20 minutes représentent une vitesse de 240 km/h
    pour 200 km, il lui faudra : (200 x 60)/240 = 50 minutes

    2- Je vois que le prix de cinq kilos de pommes est de six euros , 
    Combien vais-je payer pour trois kilos ? 
    Quelle quantité de pommes puis-je acheter avec neuf euros ?
     pour 3 kg  : ( 3 x 6)/5 = 3.60€
    avec 9 euros : (5 x 9)/6 = 7.5 k

    3- On sait qu'un certain robinet ouvert permet de remplir huit seaux de dix litre en deux minutes , 
    Quel est le temps nécessaire pour remplir un réservoir de quatre cents litres  ?
    80 l en 2 minutes
    (400 x 2)/80 = 10 minutes
     Toujours avec ce meme robinet , quelle est la quantité d'eau écoulée en une heure ? 
    80 l en 2 minutes = 40L/minutes donc 40 x 60 = 2400 L

    4- Une moto consomme en moyenne quatre litres de carburant pour cent kilomètres , 
    Quelle sera la consommation prévisible pour trois cent cinquante kilomètres ? 
    avec dis litres dans le réservoir , quelle distance peut-on espérer parcourir ? 
    (350 x 4)/100 = 14 L
    (100 x 10)/4 = 250 km

    Exercice 3 : 
    combien faut-il d'heures a René pour remplir un bassin de 12hL a l'aide d'un robinet qui donne 50L d'eau en 5min ? 
    12 hl = 1200 L
    ((1200 x 5)/50 = 120 minutes soit 2 h
    Exercice 4 : 
    Thierry est malade Le médecin prescrit 2 comprimés 3 fois par jour pendant 12 jours , 
    Combien de boites le pharmacien en délivrera-t-il ? 
    2 x 3 x 12 = 72
    72 comprimés sont nécessaires. je ne peux pas te dire combien il faut de boîtes, il faut connaître le nombre de comprimés/boîte

Autres questions