Mathématiques

Question

un carton de 6 bouteilles d eau minerale contenant chacune 1.5 l d eau est vendu 2.43 quel est le prix d un litre d eau minerale puis avoir les calculs svp

1 Réponse

  • 1 bouteille = 1,5 litres
    ⇒ 6 bouteilles = 1,5*6 = 9 litres d'eau

    9 litres d'eau coûtent 2,43 euros

    9 litres = 2,43 euros
    1 litre = 2,43/9 = 0,27 euros

    1 litre d'eau coûte 27 centimes .

Autres questions