Mathématiques

Question

rediger un enonce de probleme et effectue le calcul est 2.5 (12.5 +7.3)

1 Réponse

  • Jack va au supermarché, il achète 2 pack + 1 demi-pack (=2.5) de lait à 12.5€ le pack et 2.5 pack de jus d'orange à 7.3€ l'un.

    Combien jack va t-il dépenser ?

Autres questions