Mathématiques

Question

Bonsoir j’aurai besoin d’aide pour L’exercice 6 merci d’avance :)
Bonsoir j’aurai besoin d’aide pour L’exercice 6 merci d’avance :)

2 Réponse

  • Réponse :

    a)  tu divises le prix d'1 œufs par le prix : 14 diviser par 6 = 2.33 (valeur    arrondie)

    Résultat : nous avons donc 2.33€.

    b) produit en croix --> soit x le nombre d’œufs, on a :  

    14 diviser par 6 = x diviser par 10

    x = 14 fois 10 diviser par 6

    ce qui est egale a 23.33                           

                          

    Résultat : 10 oeufs coûtent 23.33€.

  • Explications étape par étape:

    A/un œuf au chocolat coûte 2.3€

    Car 14/6 =2.3

    B/10 œufs coûte 23€ car 10x2.3=23