Bonsoir, mon problème : une boulangerie vent des réglisses à 2€ l’unité et des bonbons à 1,5€ la pièce . Exprime , en fonction du nombre de bonbons et du nombre
Mathématiques
sara180655
Question
Bonsoir, mon problème : une boulangerie vent des réglisses à 2€ l’unité et des bonbons à 1,5€ la pièce . Exprime , en fonction du nombre de bonbons et du nombre de réglisse le prix à payer . Svp aide moi
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Soit x le nombre de bonbons et y le nombre de réglisses; le prix à payer sera:
2x + 1.5y