Mathématiques

Question

Djamel a acheté 1,6 kg de poires à 2,30 euros le kg. Combien a-t-il payé?

1 Réponse

  • pour 1 kg tu paye 2.30 € donc pour 1.6 tu doit payer ?
    Trouve le nombre par lequel 1 est multiplier pour obtenir 1.6 et ensuite dès que tu l’aura tu prendra se nombre et le multipliera par 2.30 et tu obtient le prix ;)
     

Autres questions