Mathématiques

Question

Bonjour ,

Pouvez-vous m'aidez
Sandra se rend au supermarché elles doit acheter 7 bouteilles d'orangina
1 bouteille à 1.73e
2 bouteilles 3.46 e
4 bouteilles 5.19 e
5 bouteilles 6.92 e
6 bouteilles 6.92 e
Peut-on connaitre le prix à payer pour l'achat de 7 bouteilles.

Là je coince

merci d'avance

2 Réponse

  • Bonjour ;

    Sandra peut acheter 7 bouteilles d'Orangina de plusieurs manière :

    1.

    Elle achète 1 lot de 6 bouteilles plus une bouteille ,

    donc elle doit payer : 6,92 + 1,73 = 8,65 € .

    2.

    Elle achète 1 lot de 5 bouteilles et un lot de 2 bouteilles ,

    donc elle doit payer : 6,92 + 3,46 = 10,38 € ;

    ou bien elle achète 1 lot de 5 bouteilles et 2 bouteilles ,

    donc elle doit payer : 6,92 + 2 x 1,73 = 10,38 € .

    3.

    Elle achète 1 lot de 4 bouteilles , 1 lot de 2 bouteilles plus une bouteille ;

    donc elle doit payer : 5,19 + 3,46 + 1,73 = 10,38 € ;

    ou bien elle achète 1 lot de 4 bouteilles plus 3 bouteilles ;

    donc elle doit payer : 5,19 + 3 x 1,73 = 10,38 € .

    4.

    Elle achète 3 lots de 2 bouteilles plus 1 bouteille ;

    donc elle doit payer : 3 x 3,46 + 1,73 = 12,11 € .

    5.

    Elle achète 7 bouteilles , donc elle doit payer : 7 x 1,73 = 12,11 € .

    Conclusion :

    Le plus avantageux pour Sandra c'est d'acheter 1 lot de 6 bouteilles

    plus 1 bouteille : elle ne paiera que : 8,65 € .

  • Réponse :

    bonjour

    → soit elle achète  7 bouteilles à l'unité  = 7 x 1.73 =  12.11 €

    → soit elle achète  3 lots + 1 unité  = ( 3 x 3.46) + 1.73 = 11. 38 €

    → soit  1 lot de  4 et 3 unités  = 5.19 + ( 3 x 1.73)= 10.38 €

    → soit 1 lot de  5 + 2 = 6.92 + 3.46 = 10.38 €

    →  soit 1 lot de  6 + 1 = 6.92 + 1.73 = 8.65 €  → le plus avantageux  

    Explications étape par étape

Autres questions