Mathématiques

Question

Bonjour j’arrive pas à faire cette exercice je serais très contente si vous m’aider merci
Le litre de l’essence est affiché 1,25€ aujourd’hui dans une station d’essence.
Le prix payé quand on prend de l’essence dans cette station est-il proportionnel au volume acheté?

2 Réponse

  • bjr

    prix du litre 1,25€

    le prix payé = nombre de litres pris  X  prix du litre.

    si ton papa met 10 litres d'essence, il paiera 10 x 1,25 = 12,50 €

    s'il en met 20 litres, il paiera 20 x 1,25 = 25 € etc..

    donc oui proportionnel...

  • Evidemment ! si tu achètes 2 litres, tu paieras 2 * 1.25 = 2.50€, 3 litres 3*1.25 = 3.75€ ...

    Le coefficient de proportionnalité entre volume acheté et prix total payé est X 1.25.

Autres questions