Mathématiques

Question

Si un pot de riz coute 1.40euro pour 100g combien coute le pote de riz pour 450g ?

2 Réponse

  • Réponse:

    Il payeras 6.30€

    Explications étape par étape:

    Car tu fais 1.40€ x4 car 100g x4=400g

    Donc cela fais 5.60 € pour 400g puis tu fais 1.40/2 pour savoir combien vaut 50g ce qui te donnera 0.70

    Puis tu additione le prix des 400g(5.60€) plus le prix des 50g (0,70)

    Ce qui te fera un total de 6.30€

    Voila!

  • BONJOUR, voici ma réponse :

    Réponse:

    Les 450g coûteront 6,30 €.

    Explications étape par étape:

    pour 100 g il coûte 1,40€. combien pour 450g?

    Il existe deux façons avec un produit en croix ou avec un tableau de proportionnalité

    Première façon : pour 100g = 1,40€

    pour 450 g = ??? €

    Il faut faire 450 X 1,4 X 100

    Cela fait : 6,30 €.

    Deuxième façon : pour 100g = 1,4€ donc pour 400g on fait X 4 car 100 X 4 fait 400

    Donc 1,4 X 4 = 5,6 € pour 400 g

    Il reste les 50g, pour calculer le prix des 50g il faut diviser par 2 le prix des 100g donc 1,4 / 2 = 0,7 €

    Il faut additionner le prix des 400g et le prix des 50g : 5,6€ + 0,7€ = 6,30 €.

    ~~~~~~~~

    Et voilà j'espère t'avoir bien aidé bonne soirée

    Même si un peu de politesse n'aurait pas été de trop (bonjour svp...)

Autres questions