Mathématiques

Question

un producteur de fruits récolte 9 000 kg de pommes. il les range dans des sacs de 7,5 kg. chaque sac est vendu 7,35 euros. a) combien de sacs peut il remplir ? b)quel est le prix de 1 kg de pommes ? c) quel est le montant de la vente de tous les sacs ? Dans un collège de 490 élèves, trois élèves sur sept sont demi-pensionnaires et parmi ceux qui ne sont pas demi-pensionnaires, quatre sur cinq vont manger chez eux le midi . a) combien d'élèves ne sont pas demi-pensionnaires ? b) combien mangent chez eux à midi ?

2 Réponse

  • 9 000 / 7.5 = 1200
    il peut faire 1200 sacs

    7.5 kg = 7.35€
    1 kg = 0.98€ (7.35/7.5)
    1 kg de pomme coûte 0.98€

    1200*7.35 = 8820
    Le montant total est de 8 820€

    490*(3/7) = 210
    210 élèves sont demi pensionnaires donc 280 élèves ne le sont pas

    210*(4/5) = 168
    168 élèves mangent à la cantine
  • Bonsoir

    un producteur de fruits récolte 9 000 kg de pommes. il les range dans des sacs de 7,5 kg. chaque sac est vendu 7,35 euros.
     a) combien de sacs peut il remplir ? 9000 : 7.5 = 1 200 sacs

     b)quel est le prix de 1 kg de pommes ? 7.5 : 7.35 = 1.02 €

    c) quel est le montant de la vente de tous les sacs ? 1.02 x 1 200 = 1224.5 € arrondis

    Dans un collège de 490 élèves, trois élèves sur sept sont demi-pensionnaires et parmi ceux qui ne sont pas demi-pensionnaires, quatre sur cinq vont manger chez eux le midi
    . a) combien d'élèves ne sont pas demi-pensionnaires ?
    3/7 de 490 = 210 demi pensionnaires donc 490 - 210 = 280 ne le sont pas
    b) combien mangent chez eux à midi ?
    4/5 de280 = 224

Autres questions