Bonjour j'ai 1, 30 € les 250 g de beurre combien ça coûtera pour 162,5 g de beurre svp merci
Mathématiques
snipervirevaowsebp
Question
Bonjour j'ai 1, 30 € les 250 g de beurre combien ça coûtera pour 162,5 g de beurre
svp merci
svp merci
2 Réponse
-
1. Réponse sberard342
Réponse 1.30×162.5 =211.25
211.25÷250= 0.84 € pour 162.5 g
-
2. Réponse calinette7
Réponse :
calcul produit en croix
1.30x162.5:250=0.845 euros
Explications étape par étape